Если в мкд не все собственники как считать голоса

Cлужба государственного жилищного надзора Иркутской области


Например, если в квартире не один, а несколько собственников, то каждый из них будет обладать правом голоса пропорционально доле в праве общей собственности. Поэтому, если из какой-то квартиры на ОСС присутствовал только один собственник из двух или трёх дольщиков, то нельзя его голос засчитать за всех собственников данной квартиры, если у него нет доверенности от этих собственников.

Из-за этого зачастую при неправильном подсчёте голосов может набраться или не набраться кворум, что впоследствии может быть оспорено в суде. В таком случае собрание будет признано недействительным. Недвижимое имущество может принадлежать собственникам на праве совместной и общей долевой собственности.

Согласно ст.244 ГК РФ имущество в собственности двух и более лиц принадлежит им на праве общей собственности.

Общая собственность на имущество признаётся долевой, если только закон не предусматривает образование совместной собственности на это имущество.

Как правильно произвести подсчет голосов на общем собрании в МКД?

Вопрос принят.

А как быть в такой ситуации, когда «ЗА» 44%, «ПРОТИВ» 21%, «ВОЗДЕРЖАЛОСЬ» 35% ? Вопрос принят или нет? 02 Апреля 2020, 11:21, вопрос №1953847 Владимир, г. Краснодар Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (1) 173 ответа 56 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.
Нарьян-Мар Бесплатная оценка вашей ситуации Согласно ч.

1 ст. 46 ЖК РФ:Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме,

Учитываются ли муниципальные квартиры при подсчёте 2/3 голосов

Новосибирск Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. 10,0рейтинг
  2. эксперт

Здравствуйте, Алексей. Конечно входят, ведь КУМИ тоже собственник жилых помещений и имеет право участвовать в собрании. Никаких ограничений для собственников муниципальных квартир законом не предусмотрено.

Голосовать по ним может лицо, уполномоченное местной администрацией. Жилищный кодексСтатья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме1.

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в

Как определить кворум собрания собственников многоквартирного дома?

Как он считается? Согласно Жилищному Кодексу, кворум должен составить не менее половины возможных участников.

В обсуждении же отдельных проблем иногда требуется наличие 2/3 или вовсе 100% собственников. По этой причине проведение двух собраний параллельно не возможно.

Ведь тут и там потребуется больше 50% собственников.

ВНИМАНИЕ! Необходимо заранее рассчитать нужное число участников, исходя из сути обсуждаемых вопросов и количества собственников на дату проведения голосования При желании Вы можете общим решением изменить размер кворума, например, увеличив его с 50% владельцев до 2/3 или больше.

Важно помнить, что кворум следует определять не просто по количеству присутствующих,ведь каждый из них владеет разным количеством квадратных метров.

Сколько процентов нужно набрать при проведении общего собрания собственников МКД — в 2020 году

,- о размещении временно свободных средств фонда капитального ремонта, формируемого на специальном счете, на специальном депозите в российской кредитной организации (п.

Поэтому перед собранием важно подсчитать количество голосов, которым владеют жильцы, и их соотношение к общему числу. Во многих случаях используют формулу, в которой 1 кв.
1.1-1 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ),- о получении ТСЖ или кооперативом, управляющей организацией и при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в этом доме лицом, уполномоченным решением общего собрания таких собственников, кредита или займа на капитальный ремонт общего имущества, об определении существенных условий кредитного договора или договора займа, о получении данными лицами гарантии, поручительства по этим кредиту или займу и об условиях получения гарантии, поручительства, а также о погашении за счет фонда капитального ремонта кредита или займа, использованных на оплату расходов на капитальный ремонт общего имущества, и об уплате процентов за пользование данными кредитом или займом, оплате за счет фонда капитального ремонта расходов на получение гарантии, поручительства (п.

1.2 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ)

Мы не рассматриваем помещения в МКД, относящиеся к общему имуществу.

Общая собственность на помещение в МКД возникает тогда, когда оно принадлежит двум и более лицам. Это предусмотрено ст. 244 ГК РФ.

Общая собственность может быть долевой и совместной.

Основное различие состоит в том, что при долевой собственности доля каждого собственника определена, а при совместной определение таких долей не устанавливается ().

При долевой собственности каждому собственнику помещения в МКД принадлежит доля в праве собственности на это помещение. Такое возможно, например, между лицами, состоящими в гражданском браке, братьями и сестрами и т. п. Их общая собственность на помещение в МКД может быть только долевой. При совместной собственности каждому собственнику помещения принадлежит право собственности на все помещение целиком.
В МКД это чаще всего собственность супругов, состоящих в зарегистрированном браке.

Кворум

Соответственно, для кворума нужно, чтобы на собрании присутствовали собственники, которые совместно обладают более 50% от доли в ОИ.Если речь идёт о собрании ТСЖ, а не об общем собрании собственников, то кворум определяется от общего числа голосов членов товарищества.А в силу , если иное не предусмотрено законом, решение ОСС , то есть недействительно независимо от признания его таковым судом, если оно принято при отсутствии необходимого кворума.При проведении общего собрания в очной форме кворум необходимо определить сразу.

Если собрание проходит в очно-заочной или заочной форме, кворум определяется в последний день принятия письменных решений.Иногда управляющие организации не учитывают голоса собственников нежилых помещений – это ошибка. определяется исходя из участия собственников всех помещений – жилых и нежилых.Наличие на собрании кворума не гарантирует, что .Для решения некоторых

10 ошибок при проведении общих собраний собственников

О проведении собрания инициатор должен уведомить всех собственников помещений в МКД не позднее, чем за 10 дней до его начала ().Основная ошибка инициаторов собраний заключается в выборе способа уведомления.

Самый популярный способ сообщить собственникам о предстоящем собрании – разместить уведомление на информационных стендах или на дверях подъездов МКД.Согласно, сообщить собственникам об ОСС таким образом можно только в том случае, если решение об этом принято собственниками на одном из проведённых ранее собраний.
Если решение об уведомлении собственников помещений путём размещения объявлений принято не было, инициатор собрания в десятидневный срок направляет каждому собственнику заказное письмо или вручает уведомление каждому собственнику лично под подпись.Обратите внимание на содержание сообщения о проведении ОСС.

Согласно оно должно содержать:сведения об инициаторе собрания;форму проведения собрания;дату, место, время проведения.

Комментарии 0