Имеет ли право быть зарегистрированым в одном месте а проживать другом

Имеет ли право быть зарегистрированым в одном месте а проживать другом

Должен ли гражданин проживать по месту прописки?


Особенно этот вопрос актуален для иностранных граждан, которые просто обязаны в течение определенного времени по прибытию в РФ где — то себя прописать. В этой статье мы расскажем вам, действительно ли вы должны проживать по месту регистрации и касаются ли общие правила иностранных граждан. Для начала рассмотрим тех, у кого есть гражданство РФ.

Законодательство в целом не говорит ничего конкретного о том, должен ли проживать гражданин по месту своей регистрации или нет. Поэтому сразу перейдем к рассмотрению практики. На деле же все достаточно просто и понятно — гражданин не обязан проживать по тому месту, в котором он зарегистрирован. Однако если он всегда будет жить там, где он прописан, то ему будет проще получать различные услуги, так как большинство госслужб ( и в частности ) достаточно серьезно относятся к данной «привязке».

Совсем другое дело если человек уезжает на заработки или длительное проживание в другой город.

Является ли это незаконным?

Если нет то на основании какой статьи какого закона. Обязан ли суд при рассмотрении дела установить моё если я отсутствую по месту регистрации.

номер вопроса №2347007 прочитан 3203 разa 0 Вместе с темой «Фактическое проживание» также ищут: 06.04.2013 в 10:28 Юрист Россия, г. Уфа Рейтинг: Отзывов: Закон РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I

«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 3.

Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Законно ли жить не по месту регистрации?

Например: возможность участвовать в выборах, быть присяжными заседателями и становиться на учет на улучшение жилищных условий. Кроме того, контрагенты по любым договорам вправе направлять корреспонденцию или предъявлять иски по месту жительства гражданина.Законодательство разделяет регистрацию по месту постоянного проживания и по месту постоянного пребывания.

Разница в том, что в первом месте нужно проживать больше 180 дней в году, во втором месте менее 180 дней в году. Соответственно, регистрация нужна для того, чтобы легче было исполнять свои обязанности перед государством и реализовывать соответствующие публичные права.

Ничего незаконного в проживании не по месту регистрации нет.

Но тот, кто так делает, несет множество рисков.

Возможно, проще зарегистрироваться.Да, разрешает. Однако существуют определенные правила, о которых граждане часто забывают.Закон обязывает граждан регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Регистрация по одному адресу а проживание по другому

В этом случае ему все же стоит сделать себе новую временную регистрацию хотя бы для того, чтобы так же продолжить получать необходимый пакет услуг или же не нарушать множество норм (в основном, трудовых).

К тому же временная регистрация не требует от вас «отписываться» от основного места жительства, что весьма удобно.Сотрудники колл-центра, сославшись на пункт в миграционном законодательстве, ответили, что быть зарегистрированным по одному адресу, а фактически проживать по другому адресу — является правонарушением.
И это влечет за собой административное наказание — то есть штраф.Регистрация граждан носит учетный характер и направлена на создание условий для реализации гражданами своих прав в отношении государства.

Например: возможность участвовать в выборах, быть присяжными заседателями и становиться на учет на улучшение жилищных условий. Кроме того, контрагенты по любым договорам вправе

Можно ли проживать в городе, если прописан в другом места?


Энгельс Бесплатная оценка вашей ситуации Людмила, здравствуйте.

Статья 19.15.1. КоАП РФ Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве

Живу в одном месте а прописана в другом

27 Июля 2017, 09:44, вопрос №1707672 Дарья, г. Уфа Категория: Добрый день. Мой свёкр прописан в городе N, но уже много лет не живет по месту постоянной прописки, а живет в другом городе S с временной пропиской.

Соответственно платит коммунальные платежи по временной прописке в городе S. Родственники,. 20 Апреля 2017, 09:06, вопрос №1614625 Ирина, г. Кострома Категория: Я уже три года живу в доме вместе с семьей который купил в ипотеку. Но прописан у своей матери, сейчас мать требует оплачивать за два года коммуналку.

Хочу в ЖКХ доказать, что я эти два года жил в другом городе и не пользовался ни чем !

Только вот. 14 Января 2017, 13:29, вопрос №1499494 Николай, г. Самара Категория:

  1. Общаемся по Telegram и WhatsApp
  2. Объясняем, что делать,без сложных терминов
  3. Оценим вашу ситуацию бесплатно

Или напишите нам в

Можно ли жить не по месту регистрации?

Проживание не по месту прописки.

Многие наши соотечественники зарегистрированы, как по месту жительства, в одном месте, а фактически проживают совершенно в ином. И дело вовсе не в лени наших граждан, выраженной в нежелании оформлять своевременно необходимую регистрацию.

Проблема в межличностных социальных взаимоотношениях внутри семей, а также в дефиците жилья. Зачастую молодым парам приходится жить вместе с родителями одного из супругов.

А новоиспеченные родители семейной пары просто не хотят прописывать новых родственников в своем жилье.

В законодательстве РФ четко прописаны правила о необходимости регистрации по месту проживания и месту пребывания. Для каждой из этих регистрационных разновидностей существует отдельный порядок оформления. Но прежде чем его детально пояснять, необходимо выяснить, что представляют собой сами регистрационные условия.
Итак, место пребывания — это жилье, где гражданин находится и проживает временно.

Можно ли жить в квартире без прописки, а прописанным быть в другом месте?

Новосибирск Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. эксперт
  2. 10,0рейтинг

Здравствуйте, Дарья.Если у парня регистрация по месту жительства в том же регионе, то административная ответственность ему не грозит.

Правда могут составить акт о фактическом проживании и начислить плату за жилое помещение, которая начисляется без счетчиков.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ) 1.

Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа

Обязанность иностранного гражданина проживать в России по месту регистрации

Принимающая сторона иностранного лица для регистрации иностранца обязана обратиться в России, на почту или в многофункциональный центр, предоставляющий государственные и муниципальные услуги.Если вы хотите узнать, как в 2020 году решить именно Вашу проблему, обращайтесь через форму онлайн-консультанта или звоните по телефонам:

  1. Санкт-Петербург: .
  2. Москва: .

Основанием для регистрации есть фактическое временное нахождение приезжего гражданина по месту, которое не является его или же в случае, если место жительства вовсе отсутствует.

Комментарии 0