Учет выданного займа под вексель

Выдача займа векселями


В налоговом учете доходы в виде процентов признаются ежемесячно на конец соответствующего месяца исходя из условий договора займа и срока действия этого договора в текущем месяце (абз. 2 п. 4 ст. 328, п. 6 ст. 271 НК РФ). Если вексель бездискотный, то для целей налогообложения прибыли дохода не возникнет.

Реализация (передача) векселя освобождается от обложения НДС на основании пп. 12 п. 2, а также пп. 12 п. 3 ст.

149 НК РФ.

    (26 kB) (99 kB) (83 kB)

Как учесть оплату товаров (работ, услуг) третьим лицом? ✒ Учет у должника — покупателя товаров (работ, услуг) При ОСН оплата приобретенных вами товаров (работ, услуг) не влияет на налог….

Российская организация хочет выдать беспроцентный займ работнику.

Но очень хитро выдать. В Договоре займа организация «Хитрость» пишет, что займ выдается в рублях.

Но если курс доллара будет выше, чем….

Передача векселя по договору займа

не соответствует требованиям ст.

807 ГК РФ. В связи с этим возникает вопрос: допустимо ли такое исполнение? Следует отметить, что судами не исключается переквалификация договора займа, по которому передается вексель, вне зависимости от того, был ли он предметом договора. По вопросам обращения векселей см. также Постановление Пленума ВС РФ N 33, Пленума ВАС РФ N 14 от 04.12.2000 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с обращением векселей».
1. Вывод из судебной практики: По вопросу о том, может ли быть вексель объектом договора займа, существует две позиции судов.

Позиция 1. Вексель не может быть объектом договора займа, поскольку является индивидуально определенной вещью.

Судебная практика: Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 01.03.2006 N А10-148/05-Ф02-644/06-С2 «.Из материалов дела следует, что между фондом (инвестор) и ОАО «Байкальский клуб любителей

Бухгалтерский учет и налогообложение векселей

Двойственная природа векселя, а также разнообразие его форм и вызывает разные подходы в порядке отражения в учете операций, связанных с его обращением.

Бухгалтерский учет операций с векселями по договору займа у векселедателя При привлечении организацией заемных средств путем выдачи собственного векселя информация о полученном займе, а также о затратах, связанных с его обслуживанием, формируется в бухгалтерском учете заемщика по правилам, установленным Положением по бухгалтерскому учету «Учет расходов по займам и кредитам» ПБУ 15/2008, утвержденным приказом Минфина России от 06.10.2008 № 107н. Согласно п. 2 ПБУ 15/2008 основная сумма долга — вексельная сумма учитывается организацией-векселедателем как кредиторская задолженность.

Рекомендуем прочесть:  Нужны ли права на мотоблоки

Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкцией по его применению, утвержденными приказом Минфина

Порядок учета векселей в бухгалтерском учете

Тогда вексель оплачивают по его предъявлении.

Не приводить мест составления и платежа. В этом случае ими будет считаться место нахождения плательщика, отраженное рядом с его названием. Дополнительно вносить сведения о величине процентной ставки и дате начала ее применения для векселя, являющегося процентным. Существование противоречий между суммой платежа, внесенной в вексель цифрами и прописью.

Правильной будет считаться сумма, указанная прописью. Передавать не только переводной, но и простой вексель. Вексель может оформляться только на бумажном носителе (ст.

4 закона РФ «О переводном и простом векселе» от 11.03.1997 № 48-ФЗ). Факт его передачи отражают в соответствующих договоре и акте.

Наличие договора необязательно при выдаче собственного векселя. Собственный вексель обычно выдает покупатель поставщику в ситуации, когда он не может расплатиться за поставку деньгами.

Учет векселей, выданных в обеспечение договора займа


— отражена номинальная стоимость векселя, выданного в обеспечение обязательств по договору займа. Для равномерного (ежемесячного) включения сумм причитающихся процентов или дисконта в состав доходов по выданным векселям организация-векселедатель может их предварительно учитывать как расходы будущих периодов.

Порядок отражения в бухгалтерском учете причитающихся к уплате процентов или дисконта по выданным векселям необходимо указать в учетной политике организации на 2002 год Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет. Учебное пособие.1999. Предположим, что ООО «Карусель» в своей учетной политике записало, что проценты и дисконт по векселям, выданным в обеспечение полученных кредитов и займов, предварительно учитываются как расходы будущих периодов.
Тогда сумма дисконта по выданному векселю будет отражаться проводкой: ДЕБЕТ 97 КРЕДИТ 66 субсчет «Векселя, выданные в обеспечение полученных займов» — 12 000 руб.

Бесплатная юридическая помощь

— отражена номинальная стоимость векселя; ДЕБЕТ 009 — 112 000 руб.

— отражена номинальная стоимость векселя, выданного в обеспечение обязательств по договору займа.

Для равномерного (ежемесячного) включения сумм причитающихся процентов или дисконта в состав доходов по выданным векселям организация-векселедатель может их предварительно учитывать как расходы будущих периодов.

ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 76 — 30 000 руб. — поступили денежные средства в оплату реализованного товарного векселя.

Учет у организации, получившей вексель от векселедержателя по индоссаменту В учете ОАО «Росток» операции по приобретению и предъявлению к погашению финансового векселя выглядят следующим образом: ДЕБЕТ 58-2 «Долговые ценные бумаги» КРЕДИТ 76 — 30 000 руб. — оприходован приобретенный финансовый вексель; ДЕБЕТ 76 КРЕДИТ 51 — 30 000 руб.

Что такое вексель? Отражаем в бухучете

Проценты по векселю подлежат уплате в день погашения ценной бумаги.Выдачу векселя нужно отразить по дебету счета 009.

— перечислены денежные средства в оплату финансового векселя; ДЕБЕТ 76 КРЕДИТ 91-1 «Прочие доходы» — 30 000 руб.
Когда он будет погашен, нужно будет сделать запись по кредиту.Пример:Организация получает заем, обеспеченный векселем, в сумме 478 000 руб. В векселе сумма превышает номинал займа: 573 600 руб. Срок, на который выдан заем – 7 месяцев.Проводки: Счет Дт Счет Кт Описание проводки Сумма проводки Документ-основание 009 Выдан вексель заемщику 478 000 Бухгалтерская справка 76 66 В кредиторской задолженности отражено обязательство по векселю в сумме займа 478 000 Договор займа Бухгалтерская справка 97 66 Учтена сумма дисконта по векселю 95 600 Бухгалтерская справка 76 Перечислен обеспеченный векселем заем на счет организации 478 000 Выписка банка 91.2 97 Каждый месяц списываются на расходы проценты по займу, отраженные, как дисконт в векселе 13 657 Бухгалтерская справка 66 Погашен вексель (возвращен заем) 478 000 Исх.

Вексель в качестве займа проводки

Проценты по займу, выданному по векселю, списываются на расходы ежемесячно. Для этого используют счет учета 97.

Операция проводится записью Дебет 97 Кредит 66 (67). В налогообложении прибыли, в расходах можно признать только ту часть дисконта векселя, которая не превышает исчисленную, исходя из ставки рефинансирования. Инфо О том, как участие в расчетах векселями влияет на раздельный учет по НДС, читайте в материале

«Расчеты чужими векселями не требуют раздельного учета по НДС»

.

Доход по векселю со стоимостью приобретения ниже его номинала можно учесть одним из двух способов, выбор между которыми нужно отразить в учетной политике:

  1. либо увеличение учетной стоимости до номинала будет делаться равномерно в течение срока обращения векселя (п. 22 ПБУ 19/02):
  2. либо учетная стоимость векселя меняться не будет (п. 21 ПБУ 19/02) и учтется в момент его выбытия, отразившись в финрезультате;

Дт 58-2 Кт 91.

Договор займа векселем проводки у заемщика

Затем ежемесячно ООО «Карусель» будет включать в состав операционных расходов 1/6 часть от общей суммы дисконта, то есть по 2000 руб. Бухгалтер должен отразить эту операцию так: ДЕБЕТ 91-2 «Прочие расходы» КРЕДИТ 97 — 2000 руб.

Договор займа и вексель как инструменты привлечения заемных средств ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 76 — 30 000 руб. — поступили денежные средства в оплату реализованного товарного векселя.

Внимание Второй векселедержатель также может передать вексель следующему лицу либо предъявить его к оплате в установленный срок (за исключением векселей, имеющих в тексте оговорку «не приказу»). В последнем случае вексель может быть передан иным лицам только по договору уступки права требования (цессии) (п.

11 Положения о переводном и простом векселе).

2. Выдаваемый в удостоверение договора займа переводный вексель может подлежать акцепту (т.е.

Комментарии 0