Возврат обоев покупателем при покупке через интернет

Можно ли покупатель отказаться от заказных обоев, если не предусмотрено складской программы для этого артикула?


Мурманск Бесплатная оценка вашей ситуации Добрый день, Елена! Статье 26.1. Дистанционный способ продажи товара 1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы,

В каких случаях можно возвратить обои продавцу и получить обратно свои деньги?

Каким образом осуществляется возврат обоев по закону? Ответ на вопрос о том, можно ли вернуть обои в магазин, даётся в законодательстве нашей страны. В случае если вещь находится в хорошем состоянии, её можно отдать продавцу обратно на протяжении 14 дней.

Отсчет начинается со следующего дня совершенной покупки, если: покупателю не подошла форма обоев, их фасон, габариты, расцветки, комплектация.

У покупателя при этом есть права запрашивать обмен не подошедшей вещи на товар, подходящий ему по вышеуказанным параметрам. Как альтернатива, он имеет возможность попросить вернуть ему потраченные деньги; сдавать не понравившиеся обои по закону можно в период действия гарантийного срока обслуживания.
Это может быть временной промежуток, установленный отдельным магазином в индивидуальном порядке.

У покупателя имеется право требовать экспертизу за счёт продавца. Это необходимо, чтобы доказать непричастность покупателя к порче товара;

Возврат заказных обоев

Свернуть Виктория Дымова Сотрудник поддержки Правовед.ru Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

  1. Можно ли взыскать долг по расписке, если не указана дата возврата, а указано условие?
  2. Можно ли отправить жалобу заказным письмом, если проживаю не по месту прописки?

Ответы юристов (2)

  1. Все услуги юристов в Москве Расторжение кредитного договора по инициативе заемщика Москва от 10000 руб.

Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания. (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ) Во избежание недоразумений, помните, что данная статья не предусматривает возврат части товара.

Возврат товаров в интернет-магазин.
Потребитель имеет право вернуть продавцу лишь всю покупку только по причинам, указанным в статье 25 действующего законодательства.

Все, что вы хотели знать

В данной статье мы попробуем разобраться в перипетиях законодательства и существующей практики.

Общие правила, регулирующие деятельность интернет-магазинов (в терминологии законодателя – «дистанционной торговли») установлены ст. 26.1. Закона РФ «О защите прав потребителей». Учитывая, что при дистанционной продаже покупатель лишен возможности осмотреть товар и получить о нем исчерпывающую информацию, законодатель обязывает интернет-магазины при передаче товара в письменной форме предоставить следующую информацию: – о товаре и его потребительских свойствах (полный перечень содержится в ст.

10 закона «О защите прав потребителей»); – о порядке и сроках возврата товаров. Этот пункт очень важен, поэтому вы должны иметь подтверждение передачи такой информации покупателю.

Эту информацию можно указать на чеке, товарной накладной, акте приема передачи или ином документе.

Желательно иметь у себя второй экземпляр данного документа с подписью покупателя, это позволит вам доказать что товар был передан и покупатель был осведомлен о порядке и сроках возврата товаров.

Права потребителя при покупке в интернет-магазине

Но в связи с растущей популярностью онлайн-покупок возникает много вопросов, касающихся обмена и возврата товаров. Приобретение товаров в интернет-магазине регулируется ст.

26.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I «» (далее – закон о защите прав потребителей). Возникшие проблемы с покупками в сети нужно решать, опираясь на этот закон. Недобросовестный продавец, услышав вашу осведомленность в своих правах, может пересмотреть свою позицию. Основные пункты, которые должен знать каждый покупатель в Интернете: Для совершения покупки через Интернет желательно составить договор.
Как правило, продавец имеет стандартный шаблон договора, по которому работает с покупателями. Однако, никто не запрещает вам использовать свой шаблон договора.

Это не обязательное требование, но в тоже время дополнительная гарантия.

Перед совершением покупки потребитель должен получить исчерпывающую

Как вернуть товар, купленный в интернет-магазине?

Остановимся лишь на основных моментах, изложенных в статье № 26.1, которая называется: «Дистанционный способ продажи товара».В ней фиксируются следующие положения:

  1. Если с момента получения товара прошло менее 7 дней, его можно вернуть без объяснений.
  2. Если вам не выслали бумагу, на которой указаны особенности возврата товара, его можно вернуть в течение 90 дней.
  3. Отказ возможен в любой момент до его получения. В этом случае вам вернут перечисленные средства, если вы покупали товар по предоплате.

Отметим, что для возврата товар должен быть в том состоянии, в котором он был получен. Так, если вы вдруг в течение недели пользовались планшетом и поцарапали экран, вернуть его уже не получиться.Большинство интернет магазинов пользуется отсутствием юридической грамотности покупателей, и отказываются принимать товар в случае отказа.Кроме сроков и порядка, существенные

Узнаем, можно ли вернуть обои в магазин

По их словам обои — это отделочный материал, измеряющийся в метрах. Закон гласит, что вернуть в магазин материалы, отрезающиеся метражом нельзя.

Обои не относятся к этой категории. Каждый рулон идет в индивидуальной пленке.

Этот товар не продается метрами. По действующему законодательству, человек может вернуть обои и возвратить финансовые средства. Это прописано . В ней говорится о том, что потребитель может обменять не бракованные товары, которые не подошли по цвету, габаритам или другим параметрам. В этом случае потребитель может обратиться в магазин с просьбой обмена купленной марки обоев на другую.

Если на торговой точке нет аналогичных обоев, то можно вернуть их в магазин и получить деньги обратно. Такой товар возвращается в течение двух недель со дня приобретения, при этом день покупки не считается.

При этом упаковка обоев не должна быть нарушена, должна быть этикетка с артикулом, партией и другими данными.

Возврат обоев под заказ

Вы имеете право не примать.

  1. Покупатель может потребовать снизить стоимость товара, учитывая обнаруженные дефекты;
  2. Покупатель может потребовать произвести устранение дефекта за счет магазина;
  3. Бракованный товар можно также обменять на аналог (по цене), но хорошего качества;
  4. Покупатель может потребовать вернуть 100% от суммы бракованного товара;

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.Если независимая экспертиза признает качество

Можно ли вернуть обои в магазин?

Длинный – не всегда, а лишь при определенных условиях покупки.

Закон «О Защите прав потребителей» стоит на страже ваших интересов, но дополнение к нему в виде Постановления правительства несколько ограничивает ваши возможности.

Нас интересует лишь один пункт этого Постановления, и именно от него зависит, сможете ли вы вообще обратиться с заявлением на возврат в строительный магазин или нет. Он звучит так:

«Нельзя вернуть или обменять строительные и отделочные материалы, отпускаемые на метраж»

. Что это значит? Если вы приобрели обои в рулонах, вернуть их можно, так как в чеке указывается количество рулонов, которые вы приобрели, а не метраж изделия.

А вот если вам в магазине отрезали определенное количество метров отделочного материала под ваши нужды, вернуть подобную покупку продавцу не представляется возможным.

Комментарии 0