Зачем согласие на обработку персональных данных при возврате товара

Как защитить свои персональные данные при возврате товара


Растерявшийся кассир попросил подождать и пригласил директора магазина. На мое требование директор заявил, что такое согласие не предусмотрено Законом о защите прав потребителей, а о том, что обязанность предусмотрена Федеральным законом «О персональных данных» (от 27.07.2006 № 152-ФЗ), он ничего не слышал. И, как следствие, была высказана угроза: не заполните заявление в полном объеме, магазин деньги не вернет.Что делать?

Подарить деньги магазину? Рискнуть и написать заявление, предоставив все персональные данные, поверить, что никто не воспользуется ими?Написав заявление, я потребовала предоставить мне Книгу жалоб и предложений, в которой оставила запись, примерно следующего содержания:«При обращении с требованием о возврате денег за товар на основании ст. 25 ЗоПП мне было предложено заполнить бланк заявления, в котором следует указать все персональные данные (Ф.И.О., паспорт, адрес, телефон, подпись).

Зачем нужно согласие на обработку персональных данных

Д: это любая совокупность информации, через которую можно определить определенного человека.

К примеру, абстрактная электронная почта, допустим — не относится к ПД, однако электронная почта с рабочим адресом допустим, с подписью в письме “Главный инженер” — относятся к персональным данным, т.к. мы можем однозначно определить, что это Иван Иванов, работающий главным инженером в организации “Ромашка”.
Оператор – государственный орган, муниципальный орган, юридическое или физическое лицо, самостоятельно или совместно с другими лицами организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных, а также определяющие цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

Д: это вы, собирающий персональные данные.

Любой контакт с физическим лицом, в том числе в пространстве

Обработка персональных данных. Возврат. Доставка

Обработка персональных данных осуществляется Компанией следующими способами:

  1. обработка персональных данных с использованием средств автоматизации;
  2. обработка персональных данных без использования средств автоматизации (неавтоматизированная обработка).

При обработке персональных данных Компания не ограничена в применении способов их обработки. Настоящее согласие дается мною бессрочно.

Мне известно, что я могу в любое время отозвать данное согласие посредством направления мною письменного почтового уведомления Компании. Мне известно, что отзыв согласия на обработку моих персональных данных не позволит мне делать заказы в интернет-магазине Компании (www.everyweb.ru) и/или пользоваться другими услугами, оказываемыми Компанией, до момента получения Компанией моего согласия на обработку персональных данных.

I. Условия возврата денежных средств за проданный товар (физическая поставка)

Согласие на обработку персональных данных

В частности их условно можно поделить на три основных вида:

  • биометрические (физиологические особенности индивида, его внешние параметры)
  • специальные (народность, религия, здоровье и т.д.). Сюда же в некоторой степени относится и информация о месте работы человека, его отношениях с законодательством, привычках и т.п.
  • общедоступные данные (ФИО, пол, дата, место рождения, гражданство и т.п.)

По закону, согласие на обработку персональных действий строго необходимо только тогда, когда оно касается двух последних из вышеназванных категорий, однако зачастую оно пишется и в отношении той информации, которая имеет позицию общедоступной.

Когда человек устраивается на работу, он дает представителю работодателя свои личные документы: паспорт, трудовую книжку, СНИЛС, свидетельство об образовании, медкнижку, военный билет и т.д. Как только эти бумаги попадают на

Почему опасно подписывать соглашение на использование и обработку персональных данных в России?

2.

Согласие на обработку моих персональных данных (персональных данных моих детей.(указать, если такие имеются).

противоречит моим интересам и интересам моей семьи.В соответствии со статьей 9 Федерального закона №152-ФЗ «О персональных данных» субъект персональных данных принимает решение о предоставлении своих персональных данных и дает согласие на их обработку своей волей и в своем интересе.В соответствии с законом №152-ФЗ персональные данные — это любая информация, относящаяся к физическомулицу.
Понятие «обработка» включает в себя любые действия оператора

Нужно ли оформлять согласие на обработку персональных данных при оформлении документов на возврат товара, т.к.

» О судебных приставах» от 21 12 2013 353-ФЗ (ред.

от 03 07 2016)» Об общественных объединениях» после признания их сделок недействительными, после однородного совершения действий, привлечению к уголовной ответственности, предусмотренные главой 18 УК РФ (препятствующее в случае выявления осужденному за преступление, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.2. Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов,

Могу ли я в своем розничном магазине брать персональные данные покупателей и использовать их?

25 Июля 2017, 13:58 1 0 9,9 Рейтинг Правовед.ru 17553 ответа 6911 отзывов эксперт Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. эксперт
  2. 9,9рейтинг

В дальнейшем я использую эти данные, для смс и звонков, собираю их в общую клиентскую базу, могут ли меня обвинить в нарушении закона о персональных данных? Если да, то что сделать, чтобы избежать этого и продолжить пополнять базу?АлександрАлександр, добрый день!

Да, могут, чтобы избежать ответственности за нарушение ФЗ О персональных данных нужно обязательно получать письменное согласие субъектов ПД на их использование в указанных целяхст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ«О персональных данных»1.

5 базовых принципов закона о персональных данных, о которых нужно знать

Закон распространяется абсолютно на все организации.

Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе.
Поскольку в каждой организации есть работники, то их данные так или иначе используются при заключении трудового договора, начислении зарплаты и в других случаях. Персональные данные вносятся в личные дела сотрудников, которые хранятся у кадровиков. Под обработкой персональных данных подразумеваются действия по сбору, систематизации, накоплению, хранению, уточнению, использованию, передаче, обезличиванию, блокированию и уничтожению персональных данных.

Распространение персональных данных — это действия, направленные на раскрытие персональных данных неопределенному кругу лиц. Предоставление персональных данных — действия, направленные на раскрытие персональных данных определенному лицу или определенному кругу лиц.

С каждой из категорий субъектов персональных данных компанию связывает определенный тип правоотношений.

Некоторые компании обрабатывают персональные данные не только работников, но и клиентов, например, производственные компании.

Правила торговли и защиты персональных данных

В случае несогласия с настоящим Пользовательским соглашением (далее — Соглашение / Публичная оферта) Пользователь обязан немедленно прекратить использование сервиса и покинуть сайт . 1.3. Настоящие Условия продажи товаров, а также информация о Товаре, представленная на Сайте, являются публичной офертой в соответствии со ст.

435 и п. 2 ст. 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.

1.4. Соглашение может быть изменено Продавцом в одностороннем порядке без уведомления Пользователя/Покупателя. Новая редакция Соглашения вступает в силу с момента ее публикации на Сайте, если иное не предусмотрено условиями настоящего Соглашения.

Комментарии 0